Calciomercato in tempo reale

Coppa Italia Serie D: tutti gli accoppiamenti del turno preliminare

Il primo turno di Coppa Italia Serie D
Il primo turno di Coppa Italia Serie D
- 252055 letture

Sono stati sorteggiati anche gli accoppiamenti per il turno preliminare della Coppa Italia Serie D che si giocherà domenica 20 agosto alle ore 16.

In campo le neopromosse dal campionato di Eccellenza, le retrocesse dal campionato di Lega Pro, le vincenti dei play-out 2015/16, le società ripescate, le società inserite in sovrannumero, le società classificatesi al termine della Stagione Sportiva 2016/2017 al 12^ e 11^ posto in classifica. Le sei società con il peggior punteggio nella Coppa Disciplina (Cavese, Ercolanese, L’Aquila, Nardò, Potenza e Turris).In caso di parità al termine dei 90' regolamentari, si procederà direttamente ai tiri di rigore per l'accesso alla fase successiva.

Le 47 squadre vincitrici incontreranno nel primo turno (27 agosto) le 63 squadre aventi diritto ad eccezione dei club che hanno disputato il turno preliminare della TIM CUP 2015/16, i quali entreranno in gioco a partire dai trentaduesimi di finale, insieme alle finaliste di Coppa Italia 2016/2017 Chieri e Albalonga, in programma il 4 ottobre. Sedicesimi (6 dicembre), ottavi (7 febbraio 2018) e quarti di Finale (28 febbraio 2018) saranno ancora strutturati come gara unica. Disputerà la prima partita in casa la squadra che in occasione del turno precedente ha giocato il primo match in trasferta e viceversa. Nel caso in cui entrambe le squadre abbiano invece svolto la prima gara del turno precedente in casa, o in trasferta, l'ordine di svolgimento sarà stabilito da apposito sorteggio effettuato dal Dipartimento Interregionale.Le Semifinali, stabilite secondo sorteggio, sono organizzate in incontri di andata (11 aprile 2018) e ritorno (18 aprile 2018).La finalissima, fissata per il 19 maggio 2018, si giocherà in gara unica ed in campo neutro.

Ecco il turno preliminare nel dettaglio:

Tamai-Cjarlins Muzane

Calvinoale-Clodiniense

Legnano-Ambrosiana

Adriese-Liventina

Dro Alto Garda-Trento

Lumezzane-Rezzato

Varesina-Bustese

Lecco-Arconatese

Mantova-Levico Terme

Ciserano-Scansorosciate

Como-Olginatese

Pavia-Oltrepovoghera

Crema-Derthona

Borgaro Nobis-Castellazzo

Bra-Albissola

Sestri Levante-Ligorna

Rimini-Romagna Centro

Vigor Carpeneto-Fiorenzuola

Forlì-Sasso Marco

Ghivizzano-Seravezza Pozzi

Aquila Montevarchi-Sangiovannese

Viareggio-Tuttocuoio

Colligiana-San Donato Tavernelle

Trestina-Villabiagio

Sangiustese-Castelfidardo

Recanatese-Fabriano Cerreto

Sassari Latte Dolce-Budoni

Lanusei-Tortolì

Atletico-San Teodoro

Anzio-Latina

Aprilia-Lupa Roma

Cassino-Città di Campobasso

Pineto-L'Aquila

Francavilla-Frattese

Alto Tavoliere San Severo-Audace Cerignola

Nardò-Taranto

Potenza-Sporting Fulgor Molfetta

Ebolitana-Portici

Francavilla-Team Altamura

Sarnese-Ercolanese

Cavese-Aversa Normanna

Turris-Gragnano

Citanovese-Vibonese

Roccella-Isola Caporizzuto

Palazzolo-Troina

Sancataldese-Paceco

Acireale-Messina

Francesco Beccia