Calciomercato LIVE

Serie D, programma e arbitri per le gare del 24 e 25 febbraio

Sarnese, penalizzazione di 2 punti
Sarnese, penalizzazione di 2 punti

Tempo permettendo, ecco il programma e le designazioni in Serie D per il prossimo weekend. Ricordiamo che il Tribunale Federale Nazionale ha stabilito la penalizzazione di 2 punti in classifica alla Sarnese e di 1 punto alla Lupa Roma.

Rinviato all’8 marzo (ore 15) il recupero della 27^ giornata Pianese-Sasso Marconi (D) e al 9 marzo (ore 15) il quarto di Coppa Italia tra Matelica e San Donato Tavarnelle.

Ecco le Variazioni 25^ giornata:

Gir C: Ambrosiana-Virtusvecomp Verona (anticipo 24/02 ore 14.30), Campodarsego-Delta Rovigo (anticipo 24/02 ore 14.30),

Gir D: Sansepolcro-Lentigione (posticipo 26/02 ore 14.30, “Bernicchi” di Città di Castello), Castelvetro-Forlì (porte chiuse al “Venturelli” di Castelvetro)

Gir E: Unione Sanremo-Massese (ore 15)

Gir  F: Avezzano-Fabriano Cerreto (ore 15), San Marino-Nerostellati (rinviata al 7/03 ore 14.30)

Gir G: Nuorese-Aprilia (ore 15)

Gir H: Sporting Fulgor-Picerno (anticipo 24/02 ore 14.30), Nardò-Gravina (ore 15), Potenza-Aversa Normanna (ore 15), Cavese-Pomigliano (ore 15), Turris-Cerignola (ore 15)

Gir I: Acireale-Ercolanese (ore 15), Gela-Palmese (ore 15), Nocerina-Sancataldese (ore 15)

Designazioni arbitrali

Girone A: Bra-Inveruno (Giuseppe Romaniello di Napoli), Arconatese-Pavia (Flavio Braghini di Bolzano), Derthona-Borgosesia (Francesco D'eusanio di Faenza), Caronnese-Varese (Niccolo' Panozzo di Castelfranco Veneto), Como-Castellazzo (Stefano Camilli di Foligno), Folgore Caratese-Borgaro Nobis (Maria Sole Ferrieri Caputi di Livorno), Gozzano-Oltrepovoghera (Simone Galipo' di Firenze), Olginatese-Casale (Geremia Vincenzo De Capua di Nola), Pro Sesto-Seregno (Davide Di Marco di Ciampino), Varesina-Chieri (Gilberto Gregoris di Pescara).

Girone B: Bustese-Lecco (Luca Capriuolo di Bari), Caravaggio-Aurora Pro Patria (Claudio Panettella di Bari), Ciserano-Romanese (Dario Di Francesco di Ostia Lido), Lumezzane-Grumellese (Stefano Milone di Taurianova), Pergolettese-Darfo Boario (Giorgio Vergaro di Bari), Ponte S.p. Isola-Dro (Andrea Sprezzola di Mestre), Scanzorosciate-Rezzato (Antonio Acampora di Ercolano), Trento-Ciliverghe Mazzano (Francesco Lipizer di Verona), Virtus Bergamo-Crema (Adolfo Baratta di Rossano).

Girone C: Adriese-Abano (Bogdan Nicolae Sfira di Pordenone), Ambrosiana-Virtusvecomp Verona (Gianluca Sili di Viterbo), Campodarsego-Rovigo (Riccardo Pelagatti di Livorno), Clodiense Chioggia-Montebelluna (Fabio Catani di Fermo), Este-Legnago Salus (Marco Porcheddu di Oristano), Mantova-Calvi Noale (Valerio Crezzini di Siena), Tamai-Cjarlins Muzane (Niccolo' Turrini di Firenze), Union Arzignanochiampo-Liventina (Luca De Angeli di Milano), Union Feltre-Belluno (Sajmir Kumara di Verona).

Girone D: Aquila Montevarchi-Colligiana (Alberto Ruben Arena di Torre del Greco), Castelvetro-Forli' (Pierfabio Falasca di Pescara), Correggese-Vigor Carpaneto (Giorgio Bozzetto di Bergamo), Fiorenzuola  -Sangiovannese (Valentina Garoffolo di Vibo Valentia), Pianese-Villabiagio (Andrea Cattaneo di Civitavecchia), Rimini-Sammaurese (Stefano Nicolini di Brescia), Romagna Centro-Mezzolara (Daniele Cannata di Faenza), Sasso Marconi-Tuttocuoio (Domenico Castellone di Napoli), Sporting Club Trestina-Imolese (Mattia Ubaldi di Roma 1).

Girone E: Albissola-Argentina (Samuele Andreano di Prato), Scandicci-Valdinievole Montecatini (Filippo Giaccaglia di Jesi), Ghivizzano Borgoamozzano-Savona (Francesco Croce di Novara), Lavagnese-Finale Ligure (Giacomo Casalini di Pontedera), Ligorna-Sestri Levante (Alessandro Cutrufo di Catania), San Donato Tavarnelle-Rignanese (Simone Biffi di Treviglio), Seravezza Pozzi-Ponsacco (Mattia Caldera di Como), Unione Sanremo-Massese (Marco Monaldi di Macerata), Viareggio-Real Forte Querceta  (Michele Giordano di Novara).

Girone F: Avezzano-Fabriano Cerreto (Andrea Bordin di Bassano del Grappa), Citta’ Di Campobasso-Castelfidardo (Ivan Catallo di Frosinone), Jesina-San Nicolo Teramo (Mattia Pascarella di Nocera Inferiore), L'Aquila-Francavilla  (Carlo Rinaldi di Bassano del Grappa), Matelica-Sangiustese  (Stefano Belfiore di Parma), Pineto-Monticelli (Daniel Cadirola di Milano), Recanatese-Olimpia Agnonese (Gabriele Scatena di Avezzano), San Marino-Nerostellati (Andrea Bianchini di Perugia), Vastese-Vis Pesaro (Alessandro Di Graci di Como).

Girone G: Budoni-Sff Atletico (Giuseppe Zuffada di Sulmona), Cassino-Flaminia (Luca Bergamin di Castelfranco Veneto), Latina-Latte Dolce Sassari (Maurizio Barbiero di Campobasso), Monterosi-Anzio (Emanuele Bracaccini di Macerata), Nuorese-Aprilia (Michele Delrio di Reggio Emilia), Ostiamare-Albalonga (Fabio Pirrotta di Barcellona Pozzo di Gotto), Rieti-San Teodoro (Marco Emmanuele di Pisa), Tortoli-Lupa Roma (Luca Calvi di Bergamo), Trastevere-Lanusei (Gianluca Grasso di Ariano Irpino).

Girone H: Cavese-Pomigliano (Alessio Angelo Boscarino di Siracusa), Città Di Gragnano-San Severo (Pierpaolo Loffredo di Torino), Manfredonia-Sarnese (Mario Milana di Trapani), Nardo-Gravina  (Maria Marotta di Sapri), Potenza-Aversa Normanna (Giuseppe Collu di Cagliari), Sporting Fulgor-Az Picerno (Alessandro Munerati di Rovigo), Taranto-Francavilla (Daniele De Tommaso di Rieti), Team Altamura-Frattese  (Matteo Centi di Viterbo), Turris-Audace Cerignola (Fabiano Simone di Bologna).

Girone I: Acireale-Ercolanese (Graziella Pirriatore di Bologna), Cittanovese-Igea Virtus Barcellona (Andrea Bindella di Pesaro), Città Di Gela-Palmese (Carina Susana Vitulano di Firenze), Gelbison Vallo D.lucania-Vibonese  (Jacopo Bertini di Lucca), Nocerina-Sancataldese (Andrea Ancora di Roma 1), Paceco-Isola Capo Rizzuto (Ilaria Bianchini di Terni), Portici-Ebolitana (Luca Zucchetti di Foligno), Roccella-Sport Club Palazzolo (Filippo Prior di Ivrea), Troina-Messina (Mario Davide Arace di Lugo di Romagna).

Vincenzo Forgione