G.s. Serie B: un turno per 15, Ciciretti-Coronado-Granoche bomber out

Gli squalificati
Gli squalificati
- 105035 letture

Il Giudice Sportivo avv. Emilio Battaglia, assistito da Stefania Ginesio e dal Rappresentante dell'A.I.A. Carlo Moretti, nel corso della riunione dell’11 aprile 2017, ha assunto le decisioni qui di seguito riportate.

SOCIETA'

Ammenda di € 5.000,00: alla Soc. BRESCIA per avere suoi sostenitori, al 16° del primo tempo, lanciato sul terreno di giuoco una decina di fumogeni che causavano l'interruzione della gara di circa quattro minuti; sanzione attenuata ex art. 14 n. 5 in relazione all'art. 13, comma 1 lett. b) CGS, per avere la Società concretamente operato con le Forze dell'Ordine a fini preventivi e di vigilanza.

CALCIATORI

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

CAPRADOSSI Elio (Bari): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.

CICIRETTI Amato (Benevento): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.

MINALA Joseph Marie (Salernitana): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario e per proteste nei confronti degli Ufficiali di gara.

VOLTA Massimo (Perugia): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario e per comportamento non regolamentare in campo.

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA ED AMMENDA DI € 1.500,00

CORONADO Igor Caique (Trapani): per avere simulato di essere stato sottoposto ad intervento falloso in area di rigore avversaria; già diffidato (Quinta sanzione).

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

CASSATA Francesco (Ascoli Picchio): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Diciannovesima sanzione).

COLOMBATTO Santiago (Trapani): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Decima sanzione).

EMMANUELLO Simone (Pro Vercelli): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

GAGLIOLO Riccardo (Carpi): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Decima sanzione).

GRANOCHE Louro Pablo (Spezia): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

GUCHER Robert (Vicenza): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

PEDRELLI Ivan (Cittadella): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

TERRANOVA Emanuele (Frosinone): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

ZANON Damiano (Ternana): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quindicesima sanzione).

ZIGONI Gianmarco (Spal 2013): per comportamento non regolamentare in campo; già diffidato (Quinta sanzione).

PER PROTESTE NEI CONFRONTI DEGLI UFFICIALI DI GARA

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)

BELLI Francesco (Virtus Entella)

PER COMPORTAMENTO SCORRETTO NEI CONFRONTI DI UN AVVERSARIO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (NONA SANZIONE)

BASHA Migjen (Bari)

CIANO Camillo (Cesena)

MARTINELLI Alessandro (Brescia)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)

LA GUMINA Antonino (Ternana)

SABBIONE Alessio (Carpi)

ALLENATORI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

PERRONE Roberto (Carpi): per avere, al 37° del secondo tempo, contestato platealmente una decisione arbitrale, rivolgendo al Direttore di gara espressioni ingiuriose; infrazione rilevata dal Quarto Ufficiale

Maurizio Morante