Serie B


TotaleIn casaFuori casaStatistiche
Ps  Pt G V N P GF GS DR MP  
1Frosinone603317974431+131.82
2Spal5833161075232+201.76
3Hellas Verona5833161075132+191.76
4Perugia5133121564430+141.55
5Benevento (-1p.)5133141094532+131.55
6Cittadella5033155134541+41.52
7Bari4733121110353501.42
8Carpi47331211103133-21.42
9Virtus Entella4733111484638+81.42
10Novara46331210113735+21.39
11Salernitana45331112103734+31.36
12Spezia45331112103331+21.36
13Ascoli Picchio3833814113743-61.15
14Pro Vercelli3833814112939-101.15
15Avellino (-2p.)38331010133245-131.15
16Cesena3533714123841-31.06
17Brescia3433713133647-111.03
18Vicenza3433713132742-151.03
19Trapani3233614133446-120.97
20Ternana323388173146-150.97
21Pisa (-4p.)3133617101923-40.94
22Latina (-7p.)2633518103138-70.79
  •  Promossa
  •  PlayOff
  •  Retrocessa
Il campionato Serie B stagione 2016-2017 è composto da 22 squadre (Ascoli Picchio, Avellino, Bari, Benevento, Brescia, Carpi, Cesena, Cittadella, Frosinone, Hellas Verona, Latina, Novara, Perugia, Pisa, Pro Vercelli, Salernitana, Spal, Spezia, Ternana, Trapani, Vicenza, Virtus Entella).
La stagione parte il 26/08/2016 e si conclude il 18/05/2017, ed è suddivisa in 42 giornate.

Penalizzazioni: Latina (punti 7), Pisa (punti 4), Avellino (punti 2), Benevento (punti 1).
Aggiungi la classifica in tempo reale sul tuo sito!
ultimi risultati
Valentino NigroAvellinoEusepi U.1 - 0
Spal
CesenaCocco A.1 - 1
FrosinoneMokulu Tembe B.
Mariano VentrellaPro VercelliEmmanuello S.1 - 0
Bari
Maurizio MoranteSpeziaPiccolo A.1 - 3
BeneventoCeravolo F. (rigore), Melara F., Ciciretti A.
Ascoli PicchioCacia D.1 - 2
CarpiGagliolo R., Sabbione A.
Latina0 - 2
CittadellaStrizzolo L., Chiaretti L.
Trapani0 - 2
Hellas VeronaPazzini G., Luppi D.
Pisa0 - 1
SalernitanaRosina A.
Stefano CalabreseNovaraCalderoni M.1 - 2
TernanaPalombi S., Palombi S.
Elia SoregaroliBresciaFerrante A., Iacobucci A. (autogoal)2 - 2
Virtus EntellaMoscati M., Caputo F.
PerugiaMustacchio M.1 - 0
Vicenza
24 gol fatti, 20 ammoniti, 2 espulsi
 
Aggiungi i risultati in tempo reale sul tuo sito!